Отчет о проведенном мероприятии (КДШ) 25.11.2020 г.

В рамках проекта «Культура для школьников» 25 ноября «ДМШ пос. Комсомолец»  организовала встречу с учениками  младших  классов «СОШ № 6» поселка Комсомолец.

Ребята познакомились с великими художниками и их бессмертными произведениями. Увидели наиболее известные произведения мастеров и узнали интересные факты из биографии: И.Репина, И. Шишкина, В.Васнецова, И. Левитана, В.Серова. И. Айвазовского.

Ребята увидели картину «Бурлаки на Волге» и были удивлены, что этот шедевр был создан не с первого раза, картина написанная в 1860 году не нашла понимания. Для достижения цели И.Репин отправился в путешествие по Волге, чтобы увидеть настоящих бурлаков. И лишь в 1872 картина была окончена и получила признание. Картина И.Шишкина «Утро в сосновом бору» вызвала  бурное обсуждение среди ребят, они не могли и подумать, что картинка на любимых конфетах является шедевром русской живописи. Автором картины принято считать  И. Шишкина, но медвежат на ней изобразил  художник  Савицкий.

При просмотре картины В.Васнецова  «Алёнушка» дети вспомнили, что знакомились уже с картиной на страницах учебника. Узнав биографию  И. Левитана, ученики были поражены, что уже в девятнадцать лет он получил своё первое признание, как художник. Яркие пейзажи живописца не смогли оставить никого равнодушным.

На лекции ребята узнали много интересных фактов о жизни художников и смогли увидеть бессмертные работы великих живописцев.